Einladung zur Jahreshauptversammlung 2022

Liebe Vereinsmitglieder,

der Vorstand lädt alle Vereinsmitglieder zur Jahreshauptversammlung mit
der nachstehenden Tagesordnung zum 15. Juli 2022, Beginn 19.30 Uhr, ins Schachzentrum ein.

Als Tagesordnung wird vorgeschlagen:
1. Begrüßung
2. Genehmigung der Tagesordnung
3. Genehmigung des Protokolls der letzten Jahreshauptversammlung
4. Jahresberichte
Vorsitzender
Spielleiter
Jugendwart
Materialwart
Ehrenrat
Kassenwart
5. Bericht der Kassenprüfer
6. Wahl eines Versammlungsleiters
7. Entlastung des Kassenwartes und des Gesamtvorstandes
8. Wahl des 1. Vorsitzenden
9. Wahl des ges. Vorstandes
10. Anträge
11. Verschiedenes

Anträge, die auf der Jahreshauptversammlung behandelt werden sollen, müssen schriftlich bis zum 30. Juni 2022 beim Geschäftsführer eingereicht sein.

gez. : Florian Schlefers
Geschäftsführer

Gedenkturniere für unsere langjährigen Macher

Im Frühjahr 2021 verstarben kurz nacheinander zwei besondere Mitglieder des Schachvereins Mülheim-Nord.

Heinz Schmitz war jahrzehntelang Synonym für unseren Verein. Er prägte die Entwicklung unseres Vereins vom regionalen Verein zum festen Bestandteil der Schachbundesliga mit eigenem Vereinsheim maßgeblich. Folgerichtig wählten die Mitglieder ihn zu ihrem Ehrenvorsitzenden nach seinem Ausscheiden aus der alltäglichen Vorstandsarbeit.

Ihm zur Seite stand über lange Jahre Werner Nötzel, ob als Spielleiter, als Raumwart oder als 2. Vorsitzender. Viele Vereinsveranstaltungen und der Vereinsabend wären ohne Werner lange nicht so schön oder gar nicht über die Bühne gegangen.

Um diesen beiden besonders verdienten Mitgliedern ein ehernes Gedenken zu bereiten, haben wir uns entschieden, jeweils Turniere im Sommer 2022 auszutragen.

Vom 25. Juli bis zum 31. Juli findet vormittags das 1. Heinz-Schmitz-Gedenkturnier für Senioren statt: https://svmuelheimnord.de/2022/04/1-heinz-schmitz-gedenkturnier/

Im Abendbereich findet zeitgleich vom 25. Juli bis zum 29. Juli das 1. Werner-Nötzel-Sommerturnier statt: https://svmuelheimnord.de/2022/04/1-werner-noetzel-sommerturnier/#more-4901

Wir laden ganz herzlich die Schachfreunde aus Mülheim und Umgebung ein, diese Turniere zu einem schönen und sportlich spannendem Rahmen in Gedenken an unsere verstorbenen Schachfreunde zu machen.

Sommergrandprix: 42 Teilnehmer zum Ferienstart

Zu der ersten Etappe des Sommergrandprixs trafen sich 42 Kinder im Mülheimer Schachzentrum ein.

Die Altersklassen gewannen:

U16: Linda Szymanski

U14: Daniel Klaus

U12: Gabriel Kanno

U10: Alexander Limbourg

U8: Felix Limbourg

Die Gesamttabelle und alle Paarungen findet man im Artikel:

Weiterlesen …

Kinder-Sommerblitz 2022: Alex Limbourg hält sich schadlos

Mit 7 Siegen aus 7 Partien konnte Alex unser Sommerblitzen gewinnen, dicht gefolgt von Jan Aschoff und Maximilian Erdmann.

Rangliste: 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1Limbourg,Alexande 1196 SV Mülheim-NordGER7007.029.529.50
2Aschoff,Jan   SV Mülheim-Nord6016.027.020.00
3Erdmann,Maximilia   SV Mülheim-Nord4215.028.017.50
4Seidel, Philip     5025.024.015.00
5Hausrath,Frederic 901 SV Mülheim-NordGER4124.530.016.50
6Schymetzko,Tim   SV Mülheim-Nord4034.030.012.00
7Löwen,Leonhard   SV Mülheim-Nord4034.027.011.00
8Melchugov, Sergey     4034.023.011.00
9Limbourg,Felix 781 SV Mülheim-NordGER4034.022.011.00
10Özcan,Berkay   SV Mülheim-Nord4034.021.510.00
11Steik,Uilliam Leo  *SV Mülheim-Nord3123.525.510.00
12Staudt,Merle  WSV Mülheim-Nord3043.031.013.00
13Hausrath,Benjamin   SV Mülheim-NordGER3043.031.011.00
14Gohla,Jack   SV Mülheim-Nord3043.029.510.00
15Schmidt,Loic Alex   SV Mülheim-Nord3043.024.56.50
16Wilhelmi,Jan   SV Mülheim-Nord3043.023.06.00
17Staudt,Rocco   SV Mülheim-Nord3043.020.57.50
18Vorländer, Jakob     2142.523.06.50
19Steik,Richard  *SV Mülheim-Nord2132.519.04.00
20Buchmüller, Sasch  *SV Mülheim-Nord2032.022.03.00
21Lahmar, Jonas     2052.019.02.00
22Hausrath,Paul   SV Mülheim-Nord2002.017.02.00
23Sumiak, Alessia     1061.022.51.00
24Brisch,Emil   SV Mülheim-Nord1061.019.51.00
25Sumiak, Milan     1061.017.51.00
Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11Limbourg,Alexand ()14Hausrath,Benjami ()1 – 0 
219Buchmüller, Sasc ()2Hausrath,Frederi ()0 – 1 
33Limbourg,Felix ()4Melchugov, Serge ()1 – 0 
417Seidel, Philip ()18Staudt,Merle ()0 – 1 
512Staudt,Rocco ()9Gohla,Jack ()0 – 1 
67Löwen,Leonhard ()20Wilhelmi,Jan ()1 – 0 
710Sumiak, Alessia ()8Aschoff,Jan ()0 – 1 
85Özcan,Berkay ()15Sumiak, Milan ()1 – 0 
916Schmidt,Loic Ale ()6Brisch,Emil ()1 – 0 
1011Schymetzko,Tim ()13Lahmar, Jonas ()1 – 0 
1121Steik,Richard ()22Steik,Uilliam Le ()½ – ½ 
1223Erdmann,Maximili ()24Vorländer, Jakob ()½ – ½ 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
18Aschoff,Jan (1)1Limbourg,Alexand (1)0 – 1 
22Hausrath,Frederi (1)11Schymetzko,Tim (1)0 – 1 
39Gohla,Jack (1)3Limbourg,Felix (1)1 – 0 
416Schmidt,Loic Ale (1)5Özcan,Berkay (1)0 – 1 
518Staudt,Merle (1)7Löwen,Leonhard (1)1 – 0 
624Vorländer, Jakob (½)21Steik,Richard (½)1 – 0 
722Steik,Uilliam Le (½)23Erdmann,Maximili (½)0 – 1 
84Melchugov, Serge (0)14Hausrath,Benjami (0)0 – 1 
96Brisch,Emil (0)17Seidel, Philip (0)0 – 1 
1015Sumiak, Milan (0)10Sumiak, Alessia (0)1 – 0 
1120Wilhelmi,Jan (0)12Staudt,Rocco (0)0 – 1 
1213Lahmar, Jonas (0)19Buchmüller, Sasc (0)0 – 1 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11Limbourg,Alexand (2)9Gohla,Jack (2)1 – 0 
25Özcan,Berkay (2)18Staudt,Merle (2)0 – 1 
311Schymetzko,Tim (2)24Vorländer, Jakob (1½)1 – 0 
423Erdmann,Maximili (1½)2Hausrath,Frederi (1)½ – ½ 
514Hausrath,Benjami (1)3Limbourg,Felix (1)1 – 0 
67Löwen,Leonhard (1)15Sumiak, Milan (1)1 – 0 
717Seidel, Philip (1)8Aschoff,Jan (1)0 – 1 
812Staudt,Rocco (1)16Schmidt,Loic Ale (1)0 – 1 
919Buchmüller, Sasc (1)22Steik,Uilliam Le (½)0 – 1 
1021Steik,Richard (½)4Melchugov, Serge (0)0 – 1 
1113Lahmar, Jonas (0)6Brisch,Emil (0)1 – 0 
1210Sumiak, Alessia (0)20Wilhelmi,Jan (0)0 – 1 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
118Staudt,Merle (3)11Schymetzko,Tim (3)0 – 1 
223Erdmann,Maximili (2)1Limbourg,Alexand (3)0 – 1 
39Gohla,Jack (2)5Özcan,Berkay (2)0 – 1 
414Hausrath,Benjami (2)7Löwen,Leonhard (2)0 – 1 
58Aschoff,Jan (2)16Schmidt,Loic Ale (2)1 – 0 
622Steik,Uilliam Le (1½)2Hausrath,Frederi (1½)0 – 1 
724Vorländer, Jakob (1½)12Staudt,Rocco (1)0 – 1 
83Limbourg,Felix (1)17Seidel, Philip (1)0 – 1 
94Melchugov, Serge (1)19Buchmüller, Sasc (1)1 – 0 
1015Sumiak, Milan (1)13Lahmar, Jonas (1)0 – 1 
1120Wilhelmi,Jan (1)21Steik,Richard (½)1 – 0 
126Brisch,Emil (0)10Sumiak, Alessia (0)0 – 1 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11Limbourg,Alexand (4)11Schymetzko,Tim (4)1 – 0 
25Özcan,Berkay (3)7Löwen,Leonhard (3)0 – 1 
318Staudt,Merle (3)8Aschoff,Jan (3)0 – 1 
42Hausrath,Frederi (2½)9Gohla,Jack (2)1 – 0 
516Schmidt,Loic Ale (2)23Erdmann,Maximili (2)0 – 1 
617Seidel, Philip (2)4Melchugov, Serge (2)1 – 0 
712Staudt,Rocco (2)14Hausrath,Benjami (2)0 – 1 
813Lahmar, Jonas (2)20Wilhelmi,Jan (2)0 – 1 
924Vorländer, Jakob (1½)22Steik,Uilliam Le (1½)0 – 1 
1010Sumiak, Alessia (1)3Limbourg,Felix (1)0 – 1 
1119Buchmüller, Sasc (1)15Sumiak, Milan (1)1 – 0 
1221Steik,Richard (½)6Brisch,Emil (0)1 – 0 
 
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
17Löwen,Leonhard (4)1Limbourg,Alexand (5)0 – 1 
211Schymetzko,Tim (4)8Aschoff,Jan (4)0 – 1 
32Hausrath,Frederi (3½)5Özcan,Berkay (3)1 – 0 
420Wilhelmi,Jan (3)23Erdmann,Maximili (3)0 – 1 
514Hausrath,Benjami (3)17Seidel, Philip (3)0 – 1 
622Steik,Uilliam Le (2½)18Staudt,Merle (3)1 – 0 
73Limbourg,Felix (2)12Staudt,Rocco (2)1 – 0 
84Melchugov, Serge (2)13Lahmar, Jonas (2)1 – 0 
99Gohla,Jack (2)16Schmidt,Loic Ale (2)1 – 0 
1010Sumiak, Alessia (1)21Steik,Richard (1½)0 – 1 
1115Sumiak, Milan (1)24Vorländer, Jakob (1½)0 – 1 
126Brisch,Emil (0)25Hausrath,Paul (0)0 – 1 
 
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11Limbourg,Alexand (6)2Hausrath,Frederi (4½)1 – 0 
28Aschoff,Jan (5)7Löwen,Leonhard (4)1 – 0 
323Erdmann,Maximili (4)11Schymetzko,Tim (4)1 – 0 
417Seidel, Philip (4)20Wilhelmi,Jan (3)1 – 0 
518Staudt,Merle (3)3Limbourg,Felix (3)0 – 1 
69Gohla,Jack (3)4Melchugov, Serge (3)0 – 1 
75Özcan,Berkay (3)14Hausrath,Benjami (3)1 – 0 
816Schmidt,Loic Ale (2)24Vorländer, Jakob (2½)1 – 0 
912Staudt,Rocco (2)13Lahmar, Jonas (2)1 – 0 
1025Hausrath,Paul (1)10Sumiak, Alessia (1)1 – 0 
116Brisch,Emil (0)15Sumiak, Milan (1)1 – 0