03. Februar 2020 · Kommentare deaktiviert für Mülheimer Stadtmeisterschaft 2020 – Runde 4+5 · Kategorien: Allgemein

Daniel Hausrath und Jürgen Kaufeld hielten sich als Letzte schadlos und treffen nun in Runde 5 aufeinander

Alle Ergebnisse und Paarungen im Folgenden:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 30. Lebioda-Dett,Kor () 1. Hausrath,Daniel GM () 0 – 1
2 2. Kaufeld,Jürgen FM () 31. Holdsch,Peter-Mi () 1 – 0
3 33. Cremerius,Axel () 3. Villwock,Martin () 0 – 1
4 4. Kuipers,Dustin () 34. Goldmann,Eberhar () 1 – 0
5 35. Grunwald,Günther () 5. Voss,Gunther () 0 – 1
6 6. Vasiljev,Jurij () 36. Lange,Ralf,Dr. () 1 – 0
7 37. Hauser,Bernd () 7. Schmidt, Kevin () 0 – 1
8 8. Westendorp,Chris () 38. Land,Ingo () 1 – 0
9 39. Dicks,Friedrich () 9. Rohloff,Markus () 0 – 1
10 10. Klasmeier,Hartmu () 40. Liebich,André () 1 – 0
11 41. Wilschinsky,Maik () 11. Kleinert,Andreas () 1 – 0
12 12. Emeljanov,Anatol () 42. Grone,Pierre () 1 – 0
13 43. Lohmar,Hermann () 13. Zickler,Ralf () 0 – 1
14 15. Rivinius,Otto () 44. Dubberke,Alexand () 1 – 0
15 46. Albrecht,Philipp () 16. Hausrath,Michael () ½ – ½
16 17. Kucki,Hermann () 47. Brands, Justin () 1 – 0
17 48. Falk,Thomas () 18. Mevißen,Ulrich () ½ – ½
18 19. Meyer,Friedel () 50. Günther,Ulrich () 1 – 0
19 51. Stein,Wolfgang () 20. Westermann,Walte () 0 – 1
20 21. Engling,Dirk () 52. Karras,Luke () 1 – 0
21 53. Lichius,Reinhard () 22. Wisotzky,Klaus () ½ – ½
22 23. Lohaus,Herbert () 54. Schulz,Hans () 1 – 0
23 55. Oberst,Alfred () 24. Payes,Marco () 0 – 1
24 25. Meyer zu Kniendo () 56. Ferreira do Carm () 1 – 0
25 57. Wilms,Josef () 26. Kaltenpoth,Heinz () ½ – ½
26 27. Hufnagel,Markus () 58. Weber,Alfred () 1 – 0
27 59. Wiedenbruch,Silk () 28. Payes Kanders,Va () 0 – 1
28 29. Stein,Daniel () 60. Falk, Peter () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel GM (1) 15. Rivinius,Otto (1) 1 – 0
2 17. Kucki,Hermann (1) 2. Kaufeld,Jürgen FM (1) 0 – 1
3 3. Villwock,Martin (1) 19. Meyer,Friedel (1) 1 – 0
4 20. Westermann,Walte (1) 4. Kuipers,Dustin (1) 0 – 1
5 5. Voss,Gunther (1) 21. Engling,Dirk (1) 1 – 0
6 23. Lohaus,Herbert (1) 6. Vasiljev,Jurij (1) 0 – 1
7 7. Schmidt, Kevin (1) 25. Meyer zu Kniendo (1) 1 – 0
8 24. Payes,Marco (1) 8. Westendorp,Chris (1) 0 – 1
9 9. Rohloff,Markus (1) 27. Hufnagel,Markus (1) 1 – 0
10 28. Payes Kanders,Va (1) 10. Klasmeier,Hartmu (1) ½ – ½
11 29. Stein,Daniel (1) 12. Emeljanov,Anatol (1) ½ – ½
12 13. Zickler,Ralf (1) 41. Wilschinsky,Maik (1) 0 – 1
13 16. Hausrath,Michael (½) 48. Falk,Thomas (½) ½ – ½
14 18. Mevißen,Ulrich (½) 46. Albrecht,Philipp (½) ½ – ½
15 22. Wisotzky,Klaus (½) 57. Wilms,Josef (½) 1 – 0
16 26. Kaltenpoth,Heinz (½) 53. Lichius,Reinhard (½) 1 – 0
17 11. Kleinert,Andreas (0) 43. Lohmar,Hermann (0) ½ – ½
18 44. Dubberke,Alexand (0) 30. Lebioda-Dett,Kor (0) 1 – 0
19 31. Holdsch,Peter-Mi (0) 47. Brands, Justin (0) 1 – 0
20 50. Günther,Ulrich (0) 33. Cremerius,Axel (0) 0 – 1
21 34. Goldmann,Eberhar (0) 51. Stein,Wolfgang (0) 1 – 0
22 52. Karras,Luke (0) 35. Grunwald,Günther (0) ½ – ½
23 36. Lange,Ralf,Dr. (0) 54. Schulz,Hans (0) 1 – 0
24 56. Ferreira do Carm (0) 37. Hauser,Bernd (0) 1 – 0
25 38. Land,Ingo (0) 55. Oberst,Alfred (0) 1 – 0
26 58. Weber,Alfred (0) 39. Dicks,Friedrich (0) 0 – 1
27 40. Liebich,André (0) 59. Wiedenbruch,Silk (0) 1 – 0
28 42. Grone,Pierre (0) 60. Falk, Peter (0) ½ – ½
29 49. Rameker,Robert (0) 14. Riek,Wolfgang (0) 0 – 1
30 45. Schlefers,Floria (0) 32. Stadel,Michael (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Vasiljev,Jurij (2) 1. Hausrath,Daniel GM (2) 0 – 1
2 2. Kaufeld,Jürgen FM (2) 7. Schmidt, Kevin (2) 1 – 0
3 8. Westendorp,Chris (2) 3. Villwock,Martin (2) 0 – 1
4 4. Kuipers,Dustin (2) 9. Rohloff,Markus (2) 1 – 0
5 41. Wilschinsky,Maik (2) 5. Voss,Gunther (2) ½ – ½
6 10. Klasmeier,Hartmu (1½) 26. Kaltenpoth,Heinz (1½) 1 – 0
7 12. Emeljanov,Anatol (1½) 28. Payes Kanders,Va (1½) 0 – 1
8 22. Wisotzky,Klaus (1½) 29. Stein,Daniel (1½) ½ – ½
9 27. Hufnagel,Markus (1) 13. Zickler,Ralf (1) 1 – 0
10 14. Riek,Wolfgang (1) 31. Holdsch,Peter-Mi (1) 0 – 1
11 15. Rivinius,Otto (1) 34. Goldmann,Eberhar (1) ½ – ½
12 33. Cremerius,Axel (1) 16. Hausrath,Michael (1) 1 – 0
13 36. Lange,Ralf,Dr. (1) 17. Kucki,Hermann (1) 0 – 1
14 39. Dicks,Friedrich (1) 18. Mevißen,Ulrich (1) ½ – ½
15 19. Meyer,Friedel (1) 38. Land,Ingo (1) 0 – 1
16 61. Alfrihan,Omar (0) 20. Westermann,Walte (1) 1 – 0
17 21. Engling,Dirk (1) 40. Liebich,André (1) ½ – ½
18 46. Albrecht,Philipp (1) 23. Lohaus,Herbert (1) 0 – 1
19 48. Falk,Thomas (1) 24. Payes,Marco (1) 1 – 0
20 25. Meyer zu Kniendo (1) 44. Dubberke,Alexand (1) ½ – ½
21 35. Grunwald,Günther (½) 56. Ferreira do Carm (1) ½ – ½
22 53. Lichius,Reinhard (½) 42. Grone,Pierre (½) 1 – 0
23 43. Lohmar,Hermann (½) 57. Wilms,Josef (½) 1 – 0
24 60. Falk, Peter (½) 52. Karras,Luke (½) ½ – ½
25 30. Lebioda-Dett,Kor (0) 51. Stein,Wolfgang (0) ½ – ½
26 54. Schulz,Hans (0) 32. Stadel,Michael (0) 0 – 1
27 37. Hauser,Bernd (0) 55. Oberst,Alfred (0) 0 – 1
28 47. Brands, Justin (0) 58. Weber,Alfred (0) 1 – 0
29 59. Wiedenbruch,Silk (0) 50. Günther,Ulrich (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hausrath,Daniel GM (3) 4. Kuipers,Dustin (3) 1 – 0
2 3. Villwock,Martin (3) 2. Kaufeld,Jürgen FM (3) 0 – 1
3 5. Voss,Gunther (2½) 10. Klasmeier,Hartmu (2½) 1 – 0
4 28. Payes Kanders,Va (2½) 41. Wilschinsky,Maik (2½) ½ – ½
5 27. Hufnagel,Markus (2) 6. Vasiljev,Jurij (2) 0 – 1
6 7. Schmidt, Kevin (2) 23. Lohaus,Herbert (2) 1 – 0
7 29. Stein,Daniel (2) 8. Westendorp,Chris (2) 0 – 1
8 9. Rohloff,Markus (2) 33. Cremerius,Axel (2) 1 – 0
9 31. Holdsch,Peter-Mi (2) 17. Kucki,Hermann (2) 0 – 1
10 38. Land,Ingo (2) 22. Wisotzky,Klaus (2) ½ – ½
11 12. Emeljanov,Anatol (1½) 48. Falk,Thomas (2) 1 – 0
12 56. Ferreira do Carm (1½) 15. Rivinius,Otto (1½) 0 – 1
13 18. Mevißen,Ulrich (1½) 43. Lohmar,Hermann (1½) 1 – 0
14 44. Dubberke,Alexand (1½) 21. Engling,Dirk (1½) ½ – ½
15 40. Liebich,André (1½) 25. Meyer zu Kniendo (1½) 0 – 1
16 26. Kaltenpoth,Heinz (1½) 39. Dicks,Friedrich (1½) ½ – ½
17 34. Goldmann,Eberhar (1½) 53. Lichius,Reinhard (1½) 1 – 0
18 13. Zickler,Ralf (1) 36. Lange,Ralf,Dr. (1) ½ – ½
19 47. Brands, Justin (1) 14. Riek,Wolfgang (1) 0 – 1
20 16. Hausrath,Michael (1) 50. Günther,Ulrich (1) 0 – 1
21 52. Karras,Luke (1) 19. Meyer,Friedel (1) ½ – ½
22 20. Westermann,Walte (1) 46. Albrecht,Philipp (1) 1 – 0
23 24. Payes,Marco (1) 60. Falk, Peter (1) 1 – 0
24 55. Oberst,Alfred (1) 35. Grunwald,Günther (1) 0 – 1
25 57. Wilms,Josef (½) 30. Lebioda-Dett,Kor (½) ½ – ½
26 51. Stein,Wolfgang (½) 42. Grone,Pierre (½) ½ – ½
27 58. Weber,Alfred (0) 37. Hauser,Bernd (0) 0 – 1
28 54. Schulz,Hans (0) 59. Wiedenbruch,Silk (0) ½ – ½
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Kaufeld,Jürgen FM (4) 1. Hausrath,Daniel GM (4)  –
2 4. Kuipers,Dustin (3) 5. Voss,Gunther (3½)  –
3 17. Kucki,Hermann (3) 3. Villwock,Martin (3)  –
4 6. Vasiljev,Jurij (3) 9. Rohloff,Markus (3)  –
5 41. Wilschinsky,Maik (3) 7. Schmidt, Kevin (3)  –
6 8. Westendorp,Chris (3) 28. Payes Kanders,Va (3)  –
7 10. Klasmeier,Hartmu (2½) 34. Goldmann,Eberhar (2½)  –
8 22. Wisotzky,Klaus (2½) 12. Emeljanov,Anatol (2½)  –
9 15. Rivinius,Otto (2½) 38. Land,Ingo (2½)  –
10 25. Meyer zu Kniendo (2½) 18. Mevißen,Ulrich (2½)  –
11 14. Riek,Wolfgang (2) 29. Stein,Daniel (2)  –
12 33. Cremerius,Axel (2) 20. Westermann,Walte (2)  –
13 21. Engling,Dirk (2) 31. Holdsch,Peter-Mi (2)  –
14 23. Lohaus,Herbert (2) 44. Dubberke,Alexand (2)  –
15 35. Grunwald,Günther (2) 24. Payes,Marco (2)  –
16 48. Falk,Thomas (2) 26. Kaltenpoth,Heinz (2)  –
17 39. Dicks,Friedrich (2) 27. Hufnagel,Markus (2)  –
18 50. Günther,Ulrich (2) 13. Zickler,Ralf (1½)  –
19 19. Meyer,Friedel (1½) 56. Ferreira do Carm (1½)  –
20 36. Lange,Ralf,Dr. (1½) 52. Karras,Luke (1½)  –
21 43. Lohmar,Hermann (1½) 40. Liebich,André (1½)  –
22 53. Lichius,Reinhard (1½) 16. Hausrath,Michael (1)  –
23 30. Lebioda-Dett,Kor (1) 47. Brands, Justin (1)  –
24 37. Hauser,Bernd (1) 51. Stein,Wolfgang (1)  –
25 42. Grone,Pierre (1) 55. Oberst,Alfred (1)  –
26 46. Albrecht,Philipp (1) 57. Wilms,Josef (1)  –
27 60. Falk, Peter (1) 54. Schulz,Hans (½)  –
28 59. Wiedenbruch,Silk (½) 58. Weber,Alfred (0)  –

Mülheimer Stadtmeisterschaft 2020

inklusive Essener Bezirksmeisterschaft 2020

Spielort: Schachzentrum Mülheim an der Ruhr, An den Sportstätten 2 (Im Südbad Kaiserstr. / Ecke Südstr.), 45468 Mülheim

Spielmodus: 7 Runden Schweizer System (Computerauslosung mit Swiss Chess); 90 Minuten für 30 Züge + ½ Stunde Rest nach FIDE-Regeln. Es gilt eine Karenzzeit von 30 Minuten

Teilnehmeranzahl: max. 64, bei zu vielen Anmeldungen entscheidet der Zeitpunkt der Anmeldung

Meldeschluß: 6. Januar 2020, 19:20 Uhr

Runden: Die Partien starten am jeweiligen Spielabend um 19:30 Uhr.

1. Runde: 6.1.2020; 2. Runde: 20.1.2020; 3. Runde: 3.2.2020; 4. Runde: 17.02.2020; 5. Runde: 2.3.2020; 6. Runde: 9.3.2020; 7. Runde: 20.4.2020 Siegerehrung im Anschluss an die letzte Runde.

Startgeld/Reuegeld: Es wird kein Startgeld erhoben, allerdings wird ein Reuegeld von 10 € erhoben. Dieses wird nach Turnierende zurückgezahlt, sollte das Turnier ordnungsgemäß (z.B. keine unangekündigten Kampflosen) beendet worden sein.

Preise: 1.Platz: 150 €; 2. Platz: 100 €; 3. Platz: 50 €; Ratingpreis U1800: 25 €: Ratingpreis U1500: 25 €; Ratingpreis Senior (Jahrgang 1959 und älter): 25 €; keine Doppelpreise Die stärksten Spieler der Schachbezirke Essen und Mülheim sind jeweils Startgeldfrei bei der SVR-Meisterschaft im Rahmen des Unser-Fritz-Opens 2020.

Rangfolge: Bei Punktgleichheit gilt zuerst die Sonneborn-Berger-Auswertung, anschließend die Fortschrittswertung.

Auswertung: DWZ / keine Elo Auswertung

Anmeldung: Am Vereinsabend des SV Mülheim Nords oder per Mail an Kevin.Schmidt@SVMuelheimNord.de

Turnierleiter: Kevin Schmidt, Spielleiter des Bezirks Mülheim

Kommentare geschlossen.