Mülheimer Stadtmeisterschaft 2021

Mülheimer Stadtmeisterschaft 2021

inklusive Essener Bezirksmeisterschaft 2021

Die Mülheimer Stadtmeisterschaft 2021 ist beendet. Erneut konnte sich Jürgen Kaufeld (SF Essen-Werden) durchsetzen, mit starken 6,5 Punkten. Auf Platz folgte Philipp Schulze-Schwering (TV Borken) mit 6 Punkten. Bester Mülheimer wurde Kevin Schmidt (SV Mülheim-Nord) der auf Rang 3 landete.

Der Ratingpreis U1800 ging an Burkhard Koch (SG Höntrop) während der U1500-Preis an Pascal Bauer (Kettwiger SG) ging.

Den Damenpreis konnte sich Cordula Lebioda-Dette (SF Essen-Werden) mit einem Schlussrundensieg sichern.

Der Seniorenpreis ging an den früheren Mülheimer und jetzigen Velberter Spieler Horst Szymaniak.

Alle Ergebnisse und Tabellen im Folgenden:

Rangliste:   
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerPktSum
1.Kaufeld, JürgenFM2272 SF Essen-WerdenGER6106.528.0027.5
2.Schulze-Schwering 2049 TV BorkenGER6016.022.0024.0
3.Schmidt,Kevin 1917 SV Mülheim-NordGER4115.016.0018.0
4.Koch,Burkhard 1705 SG HöntropGER3314.517.7517.5
5.Payes,Marco 1629 SK HolsterhauseGER4124.513.7519.5
6.Engling,Dirk 1698 SW OberhausenGER4124.513.5015.5
7.Bauer,Pascal 1444 Kettwiger SGGER3224.015.5019.0
8.Szymaniak,Horst 1952 Velberter SGGER3124.015.0018.5
9.Khanzadayev,Sabir 1672 SV Mülheim-NordAZE2414.015.0017.0
10.Schlefers,Florian 1523 SV Mülheim-NordGER3124.014.5017.5
11.Almohamad Alhasan 1436 SV Mülheim-Nord4034.010.0016.0
12.Shelukie,Magd 1570*Bergische SFGER4024.09.0015.0
13.Lebioda-Dette,Kor 1584WSF Essen-WerdenGER3224.08.7513.5
14.Braun,Joshua 1621 Weiße Dame BorbGER3133.510.0017.0
15.Dicks,Friedrich 1524 SF Essen-KaternGER3133.59.5015.5
16.Wisotzky,Klaus 1669 SC MülheimGER2223.58.5014.5
17.Alfrihan,Omar 1589 SV Mülheim-Nord3133.58.5012.0
18.Walter,Andreas 2173*SV Mülheim-NordGER3003.010.5018.0
19.Abdo,Alan 1445 SC Listiger Bau2133.09.7513.0
20.Bergen,Katja 1586WSK HolsterhauseGER3043.09.5017.0
21.Lange,Ralf,Dr. 1538 SF Essen-WerdenGER0513.09.0010.5
22.Gebauer,Ulrich 1538 SK HolsterhauseGER2233.08.2511.5
23.Ziabari,Morteza 1769 Kettwiger SGGER2133.08.0010.5
24.Riek,Wolfgang 1719 SC MülheimGER1323.07.7511.5
25.Arsenijevic, Rado  *vereinslos 3033.06.0011.0
26.Schulz,Hans 1261 SV Mülheim-NordGER2233.05.008.5
27.Cremerius,Axel 1561 SF Essen-KaternGER2233.03.759.0
28.Bühn,Torsten 1055 SK HolsterhauseGER1332.55.509.5
29.Kähnert,Marc 1683*SV Neukirchen-VGER2022.08.0012.0
30.Kneisel,Tom Lukas 947 Weiße Dame BorbGER2052.04.508.0
31.Pigors, Jürgen   SC MülheimGER1142.02.504.5
32.Abdurrahimov,Rovs   PSV Duisburg1061.02.005.0
33.Oetelshofen,Joel 1159 SV Mülheim-Nord0060.51.503.0
Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11.Kaufeld, JürgenFM()18.Shelukie,Magd ()1 – 0 
219.Cremerius,Axel ()2.Walter,Andreas ()0 – 1 
33.Schulze-Schwerin ()20.Lange,Ralf,Dr. ()1 – 0 
421.Gebauer,Ulrich ()4.Szymaniak,Horst ()0 – 1 
56.Ziabari,Morteza ()22.Dicks,Friedrich ()0 – 1 
623.Schlefers,Floria ()7.Riek,Wolfgang ()1 – 0 
78.Koch,Burkhard ()24.Abdo,Alan ()½ – ½ 
825.Bauer,Pascal ()9.Engling,Dirk ()½ – ½ 
910.Kähnert,Marc ()26.Almohamad Alhasa ()1 – 0 
1027.Schulz,Hans ()11.Khanzadayev,Sabi ()0 – 1 
1112.Wisotzky,Klaus ()28.Oetelshofen,Joel ()1 – 0 
1229.Bühn,Torsten ()13.Payes,Marco ()0 – 1 
1314.Braun,Joshua ()30.Kneisel,Tom Luka ()1 – 0 
1432.Arsenijevic, Rad ()15.Alfrihan,Omar ()0 – 1 
1516.Bergen,Katja ()33.Pigors, Jürgen ()1 – 0 
1631.Abdurrahimov,Rov ()17.Lebioda-Dette,Ko ()0 – 1 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
115.Alfrihan,Omar (1)1.Kaufeld, JürgenFM(1)0 – 1 
22.Walter,Andreas (1)14.Braun,Joshua (1)1 – 0 
317.Lebioda-Dette,Ko (1)3.Schulze-Schwerin (1)0 – 1 
422.Dicks,Friedrich (1)10.Kähnert,Marc (1)1 – 0 
511.Khanzadayev,Sabi (1)16.Bergen,Katja (1)0 – 1 
613.Payes,Marco (1)23.Schlefers,Floria (1)0 – 1 
724.Abdo,Alan (½)5.Schmidt,Kevin (½)1 – 0 
89.Engling,Dirk (½)8.Koch,Burkhard (½)0 – 1 
96.Ziabari,Morteza (0)25.Bauer,Pascal (½)0 – 1 
1018.Shelukie,Magd (0)27.Schulz,Hans (0)1 – 0 
1130.Kneisel,Tom Luka (0)19.Cremerius,Axel (0)1 – 0 
1220.Lange,Ralf,Dr. (0)29.Bühn,Torsten (0)½ – ½ 
1333.Pigors, Jürgen (0)21.Gebauer,Ulrich (0)0 – 1 
1426.Almohamad Alhasa (0)31.Abdurrahimov,Rov (0)1 – 0 
1532.Arsenijevic, Rad (0)34.spielfrei (0)+ – – 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11.Kaufeld, JürgenFM(2)16.Bergen,Katja (2)1 – 0 
223.Schlefers,Floria (2)2.Walter,Andreas (2)0 – 1 
33.Schulze-Schwerin (2)22.Dicks,Friedrich (2)1 – 0 
44.Szymaniak,Horst (1½)12.Wisotzky,Klaus (1½)1 – 0 
58.Koch,Burkhard (1½)25.Bauer,Pascal (1½)0 – 1 
610.Kähnert,Marc (1)17.Lebioda-Dette,Ko (1)1 – 0 
718.Shelukie,Magd (1)11.Khanzadayev,Sabi (1)0 – 1 
821.Gebauer,Ulrich (1)13.Payes,Marco (1)0 – 1 
914.Braun,Joshua (1)32.Arsenijevic, Rad (1)1 – 0 
1026.Almohamad Alhasa (1)15.Alfrihan,Omar (1)1 – 0 
115.Schmidt,Kevin (½)30.Kneisel,Tom Luka (1)1 – 0 
127.Riek,Wolfgang (½)20.Lange,Ralf,Dr. (½)½ – ½ 
1328.Oetelshofen,Joel (½)9.Engling,Dirk (½)0 – 1 
1429.Bühn,Torsten (½)19.Cremerius,Axel (0)½ – ½ 
1527.Schulz,Hans (0)33.Pigors, Jürgen (0)½ – ½ 
1631.Abdurrahimov,Rov (0)34.spielfrei (0)+ – – 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
13.Schulze-Schwerin (3)1.Kaufeld, JürgenFM(3)0 – 1 
225.Bauer,Pascal (2½)4.Szymaniak,Horst (2½)1 – 0 
316.Bergen,Katja (2)10.Kähnert,Marc (2)1 – 0 
411.Khanzadayev,Sabi (2)23.Schlefers,Floria (2)½ – ½ 
513.Payes,Marco (2)24.Abdo,Alan (2)1 – 0 
622.Dicks,Friedrich (2)14.Braun,Joshua (2)0 – 1 
79.Engling,Dirk (1½)26.Almohamad Alhasa (2)1 – 0 
812.Wisotzky,Klaus (1½)5.Schmidt,Kevin (1½)0 – 1 
915.Alfrihan,Omar (1)8.Koch,Burkhard (1½)0 – 1 
1030.Kneisel,Tom Luka (1)7.Riek,Wolfgang (1)0 – 1 
1117.Lebioda-Dette,Ko (1)29.Bühn,Torsten (1)½ – ½ 
1231.Abdurrahimov,Rov (1)18.Shelukie,Magd (1)0 – 1 
1332.Arsenijevic, Rad (1)21.Gebauer,Ulrich (1)0 – 1 
1420.Lange,Ralf,Dr. (1)27.Schulz,Hans (½)½ – ½ 
1533.Pigors, Jürgen (½)6.Ziabari,Morteza (½)0 – 1 
1619.Cremerius,Axel (½)28.Oetelshofen,Joel (½)1 – 0 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11.Kaufeld, JürgenFM(4)25.Bauer,Pascal (3½)1 – 0 
214.Braun,Joshua (3)3.Schulze-Schwerin (3)0 – 1 
316.Bergen,Katja (3)13.Payes,Marco (3)0 – 1 
44.Szymaniak,Horst (2½)9.Engling,Dirk (2½)1 – 0 
58.Koch,Burkhard (2½)11.Khanzadayev,Sabi (2½)½ – ½ 
65.Schmidt,Kevin (2½)33.Pigors, Jürgen (½)1 – 0 
77.Riek,Wolfgang (2)22.Dicks,Friedrich (2)½ – ½ 
824.Abdo,Alan (2)18.Shelukie,Magd (2)0 – 1 
921.Gebauer,Ulrich (2)26.Almohamad Alhasa (2)0 – 1 
1019.Cremerius,Axel (1½)6.Ziabari,Morteza (1½)0 – 1 
1129.Bühn,Torsten (1½)12.Wisotzky,Klaus (1½)0 – 1 
1220.Lange,Ralf,Dr. (1½)17.Lebioda-Dette,Ko (1½)½ – ½ 
1330.Kneisel,Tom Luka (1)15.Alfrihan,Omar (1)0 – 1 
1427.Schulz,Hans (1)31.Abdurrahimov,Rov (1)1 – 0 
1528.Oetelshofen,Joel (½)32.Arsenijevic, Rad (1)0 – 1 
 
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
113.Payes,Marco (4)1.Kaufeld, JürgenFM(5)0 – 1 
24.Szymaniak,Horst (3½)3.Schulze-Schwerin (4)0 – 1 
325.Bauer,Pascal (3½)5.Schmidt,Kevin (3½)0 – 1 
423.Schlefers,Floria (3)8.Koch,Burkhard (3)0 – 1 
511.Khanzadayev,Sabi (3)14.Braun,Joshua (3)½ – ½ 
626.Almohamad Alhasa (3)16.Bergen,Katja (3)1 – 0 
718.Shelukie,Magd (3)7.Riek,Wolfgang (2½)1 – 0 
86.Ziabari,Morteza (2½)12.Wisotzky,Klaus (2½)½ – ½ 
99.Engling,Dirk (2½)22.Dicks,Friedrich (2½)1 – 0 
1015.Alfrihan,Omar (2)21.Gebauer,Ulrich (2)½ – ½ 
1117.Lebioda-Dette,Ko (2)27.Schulz,Hans (2)1 – 0 
1232.Arsenijevic, Rad (2)24.Abdo,Alan (2)1 – 0 
1331.Abdurrahimov,Rov (1)19.Cremerius,Axel (1½)0 – 1 
1428.Oetelshofen,Joel (½)29.Bühn,Torsten (1½)0 – 1 
1530.Kneisel,Tom Luka (1)34.spielfrei (0)+ – – 
 
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
15.Schmidt,Kevin (4½)1.Kaufeld, JürgenFM(6)½ – ½ 
23.Schulze-Schwerin (5)26.Almohamad Alhasa (4)1 – 0 
38.Koch,Burkhard (4)13.Payes,Marco (4)½ – ½ 
411.Khanzadayev,Sabi (3½)4.Szymaniak,Horst (3½)½ – ½ 
514.Braun,Joshua (3½)9.Engling,Dirk (3½)0 – 1 
612.Wisotzky,Klaus (3)25.Bauer,Pascal (3½)½ – ½ 
717.Lebioda-Dette,Ko (3)6.Ziabari,Morteza (3)1 – 0 
816.Bergen,Katja (3)23.Schlefers,Floria (3)0 – 1 
97.Riek,Wolfgang (2½)21.Gebauer,Ulrich (2½)½ – ½ 
1029.Bühn,Torsten (2½)15.Alfrihan,Omar (2½)0 – 1 
1119.Cremerius,Axel (2½)20.Lange,Ralf,Dr. (2½)½ – ½ 
1222.Dicks,Friedrich (2½)30.Kneisel,Tom Luka (2)1 – 0 
1324.Abdo,Alan (2)31.Abdurrahimov,Rov (1)1 – 0 
1433.Pigors, Jürgen (1)28.Oetelshofen,Joel (½)1 – 0 
1527.Schulz,Hans (2)34.spielfrei (0)+ – – 
Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr.TeilnehmerTit.AtRoNivWWenE/JRhXRnDiff
1.Kaufeld, JürgenFM 227216836.56.63730/152105 2270-2
2.Walter,Andreas *217315683.02.94330/152245 21741
3.Schulze-Schwering  204917046.05.64730/152013 20567
4.Szymaniak,Horst  195216783.54.75630/151735 1925-27
5.Schmidt,Kevin  191715074.54.81629/151700 1910-7
6.Ziabari,Morteza  176915082.54.78625/151451 1711-58
7.Riek,Wolfgang  171914402.54.68624/151383 1661-58
8.Koch,Burkhard  170515714.54.70723/151673 1700-5
9.Engling,Dirk  169815494.54.62723/151651 1695-3
10.Kähnert,Marc *168315332.02.79423/151533 1660-23
11.Khanzadayev,Sabir  167216034.04.06713/51653 1670-2
12.Wisotzky,Klaus  166915493.03.43623/151549 1658-11
13.Payes,Marco  162915894.53.95722/151691 164314
14.Braun,Joshua  162116373.53.33717/101637 16265
15.Alfrihan,Omar  158914783.54.33721/151478 1566-23
16.Bergen,Katja W158616403.03.36721/151590 1576-10
17.Lebioda-Dette,Kor W158414354.04.07721/151485 1582-2
18.Shelukie,Magd *157015094.03.20621/151634 159323
19.Cremerius,Axel  156113333.04.64721/151283 1515-46
20.Lange,Ralf,Dr.  153815382.52.99621/151481 1524-14
21.Gebauer,Ulrich  153815693.03.30721/151519 1530-8
22.Dicks,Friedrich  152416413.52.39720/151641 155632
23.Schlefers,Florian  152317473.51.59620/151804 158158
24.Abdo,Alan  144514842.52.39614/101427 14494
25.Bauer,Pascal  144418554.00.81714/101905 1565121
26.Almohamad Alhasan  143615474.02.3576/51597 1537101
27.Schulz,Hans  126113862.01.99618/151261 12610
28.Oetelshofen,Joel  115914410.01.35615/10764 1108-51
29.Bühn,Torsten  105515332.50.55716/151431 112267
30.Kneisel,Tom Lukas  94716551.00.06616/151382 98134
31.Abdurrahimov,Rovs  014760.00.006 /15687 6870
32.Arsenijevic, Rado *014702.02.005 /151395 13950
33.Pigors, Jürgen  015381.51.506 /151265 12650
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNrTeilnehmerTitelTWZAttrVerein/OrtLandGeburt
1.Kaufeld, JürgenFM2272 SF Essen-WerdenGER1976
2.Walter,Andreas 2173*SV Mülheim-NordGER1993
3.Schulze-Schwering,Ph 2049 TV BorkenGER1984
4.Szymaniak,Horst 1952 Velberter SGGER1936
5.Schmidt,Kevin 1917 SV Mülheim-NordGER 
6.Ziabari,Morteza 1769 Kettwiger SGGER1960
7.Riek,Wolfgang 1719 SC MülheimGER1933
8.Koch,Burkhard 1705 SG HöntropGER1964
9.Engling,Dirk 1698 SW OberhausenGER1964
10.Kähnert,Marc 1683*SV Neukirchen-VluynGER1968
11.Khanzadayev,Sabir 1672 SV Mülheim-NordAZE2006
12.Wisotzky,Klaus 1669 SC MülheimGER1955
13.Payes,Marco 1629 SK HolsterhausenGER1979
14.Braun,Joshua 1621 Weiße Dame BorbeckGER1997
15.Alfrihan,Omar 1589 SV Mülheim-Nord1981
16.Bergen,Katja 1586WSK HolsterhausenGER1986
17.Lebioda-Dette,Kordul 1584WSF Essen-WerdenGER1963
18.Shelukie,Magd 1570*Bergische SFGER1991
19.Cremerius,Axel 1561 SF Essen-KaternbergGER1963
20.Lange,Ralf,Dr. 1538 SF Essen-WerdenGER1960
21.Gebauer,Ulrich 1538 SK HolsterhausenGER1967
22.Dicks,Friedrich 1524 SF Essen-KaternbergGER1946
23.Schlefers,Florian 1523 SV Mülheim-NordGER1981
24.Abdo,Alan 1445 SC Listiger Bauer Es1999
25.Bauer,Pascal 1444 Kettwiger SGGER1999
26.Almohamad Alhasan,Ib 1436 SV Mülheim-Nord2005
27.Schulz,Hans 1261 SV Mülheim-NordGER1947
28.Oetelshofen,Joel 1159 SV Mülheim-Nord2000
29.Bühn,Torsten 1055 SK HolsterhausenGER1985
30.Kneisel,Tom Lukas 947 Weiße Dame BorbeckGER1993
31.Abdurrahimov,Rovshan   PSV Duisburg1993
32.Arsenijevic, Radosla  *vereinslos  
33.Pigors, Jürgen   SC MülheimGER1955
34.spielfrei      

Spielort:

Schachzentrum Mülheim an der Ruhr, An den Sportstätten 2 (Im Südbad Kaiserstr. / Ecke Südstr.), 45468 Mülheim

Spielmodus:

7 Runden Schweizer System (Computerauslosung mit Swiss Chess); 90 Minuten für 40 Züge + 15 Minuten Rest + 30 Sek. Increment pro Zug nach FIDE-Regeln. Es gilt eine Karenzzeit von 30 Minuten.

Teilnehmeranzahl:

max. 40, bei zu vielen Anmeldungen entscheidet der Zeitpunkt der Anmeldung

Teilnahmeberechtigung:

Bis zum 10. Oktober 2021 können sich ausschließlich Spieler der Schachbezirke Mülheim & Essen sowie Einwohner der Städte Mülheim & Essen anmelden. Anschließend wird die Anmeldung geöffnet. Spieler aus anderen Bezirken können sich per Mail in eine Warteliste eintragen lassen. Sollten nach dem 10. Oktober 2021 noch Plätze frei sein, so werden die Spieler auf der Warteliste angeschrieben.

Meldeschluß:

16. Oktober 2021, 10:30 Uhr, auch für vorangemeldete Spieler

Runden:

RundeDatumStartzeit
116.10.202111:00 Uhr
216.10.202116:00 Uhr
317.10.202111:00 Uhr
418.10.202119:00 Uhr
519.10.202119:00 Uhr
620.10.202119:00 Uhr
721.10.202119:00 Uhr

Siegerehrung im Anschluss an die letzte Runde.

Jeder Spieler hat einmalig die Möglichkeit für eine Runde ein Bye zu beantragen (Kampfloses Unentschieden). Dies ist in den Runden 2 bis 6 möglich. Ein Bye muss spätestens vor der vorherigen Runde beantragt werden (Im Falle der Nachmittagsrunde 2 also bei Anmeldung.)

Startgeld/Reuegeld:

Es wird kein Startgeld erhoben, allerdings wird ein Reuegeld von 10 € erhoben. Dieses wird nach Turnierende zurückgezahlt, sollte das Turnier ordnungsgemäß (z.B. keine unangekündigten Kampflosen) beendet worden sein.

Preise:

  1. Platz: 150 €; 2. Platz: 100 €; 3. Platz: 50 €; Ratingpreis U1800: 25 €: Ratingpreis U1500: 25 €; Ratingpreis Senior (Jahrgang 1959 und älter): 25 €; keine Doppelpreise

Die stärksten Spieler der Schachbezirke Essen und Mülheim sind jeweils Startgeldfrei bei der SVR-Meisterschaft 2022

Rangfolge:

Bei Punktgleichheit gilt zuerst die Sonneborn-Berger-Auswertung, anschließend die Fortschrittswertung.

Auswertung:

DWZ / keine Elo Auswertung

Corona-Auflagen:

Mit der Teilnahme am Turnier stimmen die Spieler den aktuell gültigen Corona-Bestimmungen der Stadt Mülheim zu. Dies beinhaltet einen Nachweis nach den 3G-Regeln (Geimpft, Genesen, Getestet). Ein eventueller Corona-Test darf maximal 48 Stunden alt sein, daher ist hier unaufgefordert alle 2 Tage ein Test beim Turnierleiter vorzuzeigen.

Im Schachzentrum gilt Maskenpflicht, am Platz darf die Maske für die Schachpartie abgesetzt werden.

Die Spielleitung behält sich vor Spieler, die sich nicht an die Auflagen halten, ohne Rückzahlung des Reuegeldes des Spiellokals zu verweisen.

Anmeldung:

Am Vereinsabend des SV Mülheim Nords oder per Mail an Kevin.Schmidt@SVMuelheimNord.de

Turnierleiter:

Kevin Schmidt, Spielleiter des Bezirks Mülheim

Schreibe einen Kommentar